Как с легкостью пройти таможенное оформление

Как компания, занимающаяся электронной коммерцией, вы можете осуществлять международные поставки по нескольким различным причинам. Возможно, вы импортируете материалы для использования на отечественном заводе. Или вы импортируете продукцию от вашего производителя. А может быть, вы отправляете продукцию на склад в другой стране или на склад, который вы используете для продаж, осуществляемых через ваш сайт Shopify. В любом случае, вам скорее всего придется столкнуться с таможенным оформлением. К слову, услуги таможенного оформления можно получить по ссылке. Рекомендую ознакомиться!

Customs Clearance Tips for Headache-Free International Shipping | Shipkoo

Особенности и нюансы

Несомненно, по мере роста вашей компании электронной коммерции вам придется иметь дело с таможней.

В этом посте мы расскажем вам о процессе таможенного оформления и дадим советы, которые помогут вам пройти таможню как можно более гладко.

Под таможенным оформлением понимается прохождение товаров через таможню, чтобы они могли въехать в страну или выехать из нее. В каждой стране есть свой таможенный департамент, которому вы должны соответствовать.

Как правило, таможня требует, чтобы вы выполнили требования к документации, а также заплатили правильные пошлины, чтобы товары могли быть получены.

Грамотно выбирайте международные коммерческие условия (Инкотермс)

Существуют различные виды импортных поставок, которые в основном определяют, в чьи обязанности входит прохождение товара через таможню:

Они определяют момент в процессе доставки, когда ответственность за груз (например, риск, расходы и страхование) переходит от отправителя к получателю. Перед отправкой товара отправитель и получатель согласовывают Инкотермс, в которых указывается, кто и какие расходы по доставке оплачивает.

Изучите другие необходимые документы для определенных типов товаров и отдельных стран

В зависимости от того, какой товар отправляется в какую страну, могут потребоваться и другие документы, помимо счета-фактуры и накладной.

Например, при отправке скоропортящихся товаров, скорее всего, потребуется приложить сертификат здоровья. Продукция животного происхождения также обычно требует включения санитарного сертификата.

Коммерческий счет-фактура и накладная должны быть надежно прикреплены к грузу, а не вложены внутрь. Помещение документов внутрь груза может привести к значительным задержкам и к тому, что ваши товары застрянут на таможне надолго, так как работники таможни из соображений безопасности не станут сразу вскрывать груз и искать документы.