Особенности регистрации ФОП

Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Простейшей формой организации бизнеса является деятельность частного предпринимателя физическим лицом без создания юридических лиц. Большинство компаний в нашей стране начинают свою деятельность как физическое лицо-предприниматель, где основатель (владелец) выполняет все функции самостоятельно. Как ФОПы действуют самозанятые специалисты в области интеллектуальных и бытовых услуг, небольшие магазины, кафе, мастерские. К слову, получить помощь с регистрацией ФОП, как и с регистрацией СПД в Киеве можно по ссылке.

Особливості використання поточних рахунків ФОП

Статус физического лица — предпринимателя — это юридический статус, удостоверяющий право лица на занятие предпринимательской деятельностью, а именно: самостоятельной, инициативной, систематической, на собственный риск хозяйственной деятельностью, осуществляемой предпринимателями с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Право на осуществление предпринимательской деятельности, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью, то есть такая, которая достигла совершеннолетия. Единственным условием реализации права на предпринимательскую деятельность и главным этапом легализации хозяйственной деятельности лица является его государственная регистрация. Именно с момента государственной регистрации физическое лицо приобретает дееспособность в сфере предпринимательской деятельности и соответствующего статуса и имеет право проводить хозяйственные операции.

Среди основных преимуществ ФОП стоит отметить следующие:

легкая и невероятно быстрая процедура регистрации;
простая процедура ведения бухгалтерской отчетности;
возможность перехода на единый налог (до юридических лиц, например, предъявляются строгие требования);
отсутствие соучредителей и уставного капитала;
возможность ведения бизнеса без обязательного открытия счета в банке и создание своих печатей;
лояльное отношение налоговых структур по сравнению с теми же юридическими лицами.

Физическое лицо-предприниматель является одной из самых простых организационно-правовых форм, подходящих для тех, кто планирует попробовать себя в бизнесе. Для этой формы характерен большой список преимуществ, благодаря которым у предпринимателя появляется возможность начать свое дело, имея в то же время ограничен и не особенно большой бюджет. В законодательстве не прописана необходимость наличия конкретного капитала и документов учредительного характера. В такого лица есть возможность заниматься своей деятельностью без печатей. Более того, ведение бухгалтерской отчетности также занимает минимум времени и не требует бюрократической волокиты.