Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Популярный напиток из Франции должен сначала получить новый статус «игристого вина»

Один из крупнейших производителей шампанского сообщил партнерам о том, что останавливает отгрузки в Россию на неопределенный срок. Новое российское законодательство в целом ставит под угрозу поставки импортных вин

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Абрау-Дюрсо

ABRD

₽199,5

0%

Купить

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Дистрибуционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.)— ООО «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус»— направило российским партнерам письмо, в котором сообщило, что компания временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин для всех покупателей. Письмо есть в распоряжении РБК. Его подлинность подтвердили три источника на российском рынке.

РБК обратился за комментарием в Louis Vuitton Moet Hennessy.

Прекращение поставок шампанских вин, как объясняется в документе, связано с поправками в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были приняты Госдумой в трех чтениях и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе, 23 июня. На момент написания компанией письма законопроект еще ожидал подписи президента. Но, как обнаружил РБК, в пятницу, 2 июля, он был подписан Владимиром Путиным.

Поправки уточняют определения и вносят дополнительные требования для винодельческой продукции. В частности, они исключают использование понятия «шампанское», разрешая применять его лишь в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России. «И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино»,— поясняется в письме Moet Hennessy.

Изменения в законодательстве потребуют от «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» пересертификации шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции. Как сообщает компания, мезоны (производители шампанского) «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

РБК направил запрос в Минфин (курирует алкогольную отрасль) и Росалкогольрегулирование.

Что меняют поправки

  • В определении видов спиртной продукции исчезла формулировка «игристое вино (шампанское)»— она заменена на категорию «игристое вино, включая российское шампанское».
  • Классификация вин c защищенным географическим указанием (ЗГУ) / защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции, которая распространяется только на российские вина, а значит, ею не смогут пользоваться импортеры. Шампанское— это название игристого вина, производимого и реализуемого под защитой французского аппелласьона Champagne AOC. Но исходя из поправок, российское законодательство эту «защиту» учитывать не будет.

Читайте на РБК Pro

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Что думают участники рынка

«Я давно не припомню, чтобы новое законодательство принималось в такие сроки— чутьли не в последний день работы Госдумы— и не давало никакого переходного периода,— говорит основатель и президент группы компаний Simple Максим Каширин.— Если мы не сможем импортировать продукцию— государство просто стреляет себе в ногу: не секрет, что Россия не сможет обеспечить свои потребности без импорта».

По словам собеседника РБК, поправки, которые получили свою финальную форму лишь ко второму чтению и не обсуждались с профессиональным сообществом, потребуют от дистрибьюторов иностранных вин и других алкогольных напитков получить новую сертификацию для шампанского и другой продукции с защищенным географическим указанием, для чего, в свою очередь, потребуется время на лабораторные исследования. Кроме того, должны быть заведены новые штрихкоды, коды для системы ЕГАИС, а также созданы новые контрэтикетки бутылок. Поскольку поправки вступают в силу безотлагательно после подписания законопроекта, статус продукции, еще не прошедшей таможенную очистку, неясен. В Simple, которая поставляет 5 тыс. торговых наименований, считают, что затраты на новую сертификацию могут составить несколько десятков миллионов рублей.

О проблеме с получением новых деклараций соответствия с измененной классификацией вина и изменением наименований продукции также говорят в одном из крупнейших российских ретейлеров, в компании ожидают «провал уровня сервиса» и предпринимают меры, чтобы минимизировать последствия.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович напомнил, что любая бутылка вина должна соответствовать национальному стандарту или стандарту стран ЕАЭС: на ее этикетке, в частности, должно быть указано, что данный продукт соответствует требованиям определенной категории, что не потребует от импортеров смены названия напитка. По его данным, более 80% компаний не указывают этого, хотя обязаны были и прежде. Попович убежден, что классификация ЗГУ/ЗНМП может относиться только к российскому вину, так как была создана для определения вин, виноград для которых выращен в определенном терруаре на территории России. «Придется попотеть, побегать с переоформлением документов»,— резюмирует он.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убежден, что текущая ситуация— это ошибочное прочтение документа. «Наш закон не может отменить международное название продукта «шампанское»— это не его юрисдикция»,— говорит эксперт.

По данным ЦИФРРА, Россия импортирует около 50 млн л импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13%— шампанское из Франции, а на долю Moet Hennessy приходится меньше 2%. «Эти объемы потребляют не более 1 млн человек в стране, значит, на фотографиях представителей элиты с бокалом будет не французское шампанское, а итальянское просекко и испанская кава»,— иронизирует Дробиз.

Совокупно Россия импортирует около 330 млн л тихих и игристых вин. Если прочтение закона участниками рынка верное, Дробиз допускает, что поправки затронут немногим меньше половины этого объема.

Анна Левинская

РБК в Facebook

Мгновенные новости и видео в нашей группеFacebook

Moet Hennessy предупредила об остановке отгрузок шампанского в Россию