Профессия — иллюстратор

В наши дни профессия иллюстратора становится все более востребованной – по всему миру отмечают факт того, что иллюстрации затмили популярность фотографий, так как привлекают больше внимания у людей. Это значит, что владельцы средств массовой информации прежде всего будут заинтересованы в том, чтобы их материал был наиболее просматриваемым и цитируемым, а чтобы этого достичь, необходимо привлечь к работе иллюстраторов. Подробнее о том, как можно превратить свое любимое увлечение в успешный источник заработка можно прочитать на сайте https://cikavosti.com.

Иллюстратором называют творческого человека, который визуализирует посыл текстов новостных статей, журнальных колонок, книжных историй и, помимо всего прочего, сайтов в сети интернет. Визуализация образов должна быть не сухой и скучной, а в деталях передавать настроение автора текста, передавать наполняющие его в тот момент эмоции и мысли. Профессиональные иллюстраторы ценятся за то, что емко точно и доходчиво подчеркивают и дополняют смысл текста. Профессионалы своего дела должны уметь создавать красивые иллюстрации, подвергать фотографии обработке а также отыскивать и усовершенствовать изображения из сети.

Хороший иллюстратор может:

  • Создавать коллажи и иллюстрации;
  • Обрабатывать и ретушировать картинки и фотографии;
  • Разрабатывать и усовершенствовать шрифты;
  • Уметь работать со цветокоррекцией;
  • Проводить работу с векторными и растровой графикой;

Узкоспециализированные иллюстраторы занимаются также созданием персонажей и предметов для компьютерных игр, отрисовкой кадров при производстве мультфильмов, разрабатывают стиль и дизайн и прочее.  

Что нужно знать начинающему иллюстратору?

Суть вашей будущей работы – разработка эскизов и работ для работодателей. Следует ознакомиться со стилями и техниками рисования, и выбрать наиболее удобную и приятную для вас, прежде чем приступать к работе.

Это может быть создание рисунка при помощи простого карандаша – данная техника называется графической иллюстрацией. Техническая иллюстрация – это разного рода инженерные чертежи. Изображения, публикуемые в учебниках и методических пособиях относят к ботаническому иллюстрированию.

Помимо этого существуют нестандартные виды техник: аппликационная, лепная, вышивка, и другая.

Современный иллюстратор должен уметь работать в графических редакторах и программах.