Эквайринг для самозанятых

Самозанятые — плательщики налога на профессиональный доход. Это новый режим налогообложения, который экспериментально запущен в нескольких регионах, чтобы те, кто реализует результаты своей деятельности могли заниматься этим, находясь в рамках закона и при этом не испытывать высокой налоговой нагрузки.

Пока эксперимент не масштабирован на всю Россию, но в будущем это ожидается, поскольку он принёс положительные результаты. Людям просто его оформить, поскольку не надо обращаться в налоговую и просто платить, поскольку не надо подавать декларацию, а достаточно пробить чек через приложение «Мой налог». Однако, из-за того, что самозанятость новый режим налогообложения, некоторые правовые моменты, в том числе взаимодействие с банками не отрегулировано.

Одна из проблем — приём безналичных платежей. Эквайринг невозможно подключить, если нет расчётного счёта, поскольку деньги поступают именно туда. Для самозанятых банки не открывают расчётный счёт, предлагая проводить операции через личный счёт или карту. В целом, можно принимать оплату наличными или переводом с карты на карту. Обычным «физикам», которые не зарегистрированы как плательщики налога на профессиональный доход, так делать нельзя. В договоре банковского обслуживания прописано, что банковский счёт нельзя использовать для ведения предпринимательской деятельности. По этой причине, если на карту постоянно будут приходит средства, банк её заблокирует до выяснения обстоятельств.

Итак, с приёмом платежей переводом на карту у самозанятых проблем нет. Сложнее, если надо подключить эквайринг. Например, если у самозанятого есть небольшой магазин, где он торгует корзинами и бусами собственного производства или сайт, где предоставляет услуги по программированию.

В таком случае сложнее, поскольку банк самозанятому не открывает расчётный счёт, а, значит, и не подключает эквайринг. В данном случае есть три решения проблемы:

  1. Зарегистрировать ИП и перейти на режим налогообложения НПД. В таком случае можно будет открыть расчётный счёт, поскольку есть статус ИП, и при этом пользоваться благами налога на профессиональный доход, то есть платить сниженную ставку и не подавать декларацию о доходах.
  2. Подключить интернет-эквайринг через платёжную сисему. Торговый эквайринг так подключить не получится, придётся принимать платежи через сайт.
  3. Искать банк, который уже начал подключать эквайринг для самозанятых. Таких пока немного, но постепенно они появляются. С масштабированием налогового режима на всю страны подобные проблемы должны решиться, поскольку это неудобно для людей и невыгодно для банков.

Источник: pro-rko.com