Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от р

Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от рака

По словам бизнесмена, он часто плакал, лежа в трансплантационной камере, куда нельзя было никого допускать. Он сравнил это с тюрьмой и поразился президентом ЮАР Нельсоном Манделой, который провел в заключении 27 лет

Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от р

Российский предприниматель, основатель ТинькоффБанка Олег Тиньков, боровшийся с лейкемией, заявил, что во время лечения в Европе чувствовал себякак в камере-одиночке и постоянно плакал. Об этом он рассказал в интервью предпринимателю, совладельцу корпорации «Технониколь» Игорю Рыбакову.

По его словам, после трансплантации костного мозгаон несколько месяцев провел в трансплантационной камере, откуда ему нельзя было выходитьи где нельзя было принимать посетителей.

«Ко мне потом приходили психологи и говорили: «Олег, это нормально. У нас здесь 18 трансплантационных палат, во всех люди себя так ведут, во всех плачут, во всех им плохо». Потому что это хуже, чем тюрьма, это прям одиночка. Я не знаю, как Нельсон Мандела 27 лет провел, если это правда»,— объяснил бизнесмен.

Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от р

Нельсон Мандела— южноафриканский политический деятель, президент ЮАР с 1994 по 1999 год. Он активно выступал против режима апартеида в стране, за что был приговорен к пожизненному сроку. Он провел 27 лет в тюрьме и на каторге, 18 из которых просидел в одиночной камере. В феврале 1990 года вышел на свободу, в течение следующих четырех лет активно участвовал в переговорном процессе по снятию апартеида, в 1993 году удостоившись Нобелевской премии мира. В 1994 году стал первым темнокожим президентом ЮАР, при нем в стране произошел ряд важных социально-экономических реформ.

Тиньков рассказал, что из-за ослабленности организма и отсутствия иммунитета после трансплантации ему нельзя было дышать свежим воздухом, который постоянно фильтровался в герметичной палате.

«И ты просто начинаешь сходить с ума, психозы начинаются. Там все на антидепрессантах сидят. Я антидепрессанты сам не принимал, может, и зря. Поэтому заплакал»,— добавил предприниматель.

Тиньков рассказал об обнаруженной у него острой форме лейкемии в марте прошлого года. Диагноз ему поставили в октябре 2019-го, к моменту сообщений о болезни бизнесмен уже прошел несколько курсов химиотерапии.

Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от р

Летом 2020-го ему успешно провели трансплантацию костного мозга. Два месяца назад Тиньков сообщил, что донорский мозг у него прижился, эффект от лечения проявится примерно через год, который он намерен провести в Лондоне, чтобы иметь доступ к своей клинике. Однако у него развилась аутоиммунная болезнь, которую лечат переливанием крови.

В апреле на «Первом канале» вышел фильм про Тинькова, в котором он рассказал, что сначала хотел отказаться от химиотерапии и не верил в болезнь. Начать лечение его убедила супруга.

Из-за болезни и реабилитации бизнесмен заявил, что потерял мотивацию заниматься предпринимательством, поскольку уже достиг всего, чего хотел. Он сообщил, что создаст фонд, который будет заниматься решением проблем рака крови и развитием института донорства в России.

Тиньков вспомнил Манделу и камеру-одиночку, рассказывая о лечении от р

Михаил Котляр