Баффетт написал инвесторам о готовности Berkshire Hathaway к его смерт

Баффетт написал инвесторам о готовности Berkshire Hathaway к его смерти

Исполнительный директор инвестиционной корпорации при этом добавил, что не собирается на пенсию в ближайшее время

Баффетт написал инвесторам о готовности Berkshire Hathaway к его смерт

Berkshire Hathaway

BRK.B

$229,33

+0,51%

Купить

Баффетт написал инвесторам о готовности Berkshire Hathaway к его смерт

Уоррен Баффет

В 2019 году чистая прибыль инвестиционной компании Berkshire Hathaway составила $81 млрд, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1900%. Об этом в ежегодном письме инвесторам сообщил исполнительный директор корпорации Уоррен Баффетт.

По словам Баффетта, такой прирост связан с новыми правилами GAAP [Generally Accepted Accounting Principles— общепринятые принципы бухгалтерского учета], введенными в 2018 году. В соответствии с ними компании, владеющие ценными бумагами, должны включать в чистую прибыль изменение их стоимости.

Баффетт напомнил, что по результатам 2018 года холдинг заработал $4 млрд (против $45 млрд годом ранее).

В письме инвесторам Баффетт отметил, что не согласен с новыми правилами отчетности, и призвал сосредоточиться на операционной прибыли, которая мало изменилась по сравнению с 2018 годом. В 2019 году она составила $23,9 млрд, а годом ранее— $24,8 млрд, отмечает Yahoo Finance.

Как подчеркивает NYT, в своем письме Баффетт, которому в августе исполнится 90 лет, не касается темы, которая сильно волнует акционеров Berkshire: кто станет его преемником на должности исполнительного директора конгломерата. Он отметил лишь, что не собирается на пенсию в ближайшее время. При этом Баффетт заявил, что в случае его смерти холдинг «на 100% подготовлен» к этому.

По словам Баффетта, Berkshire стремится инвестировать в новые предприятия, которые отвечают трем требованиям. В первую очередьони должны получать хорошую прибыль, во-вторых,ими должны управлять способные и честные менеджеры. Наконец, сделка должна проводиться по разумной цене, указал он. Когда холдинг обнаруживает такие предприятия, он предпочитает покупать их целиком, но сейчас такая возможность выпадает редко, отметил Баффетт.

«Гораздо чаще нестабильный фондовый рынок предоставляет нам возможность покупать крупные, но неконтролирующие доли в публичных компаниях, которые соответствуют нашим стандартам»,— добавил он.

Berkshire в течение нескольких лет приобрела десятки компаний, и впоследствии Баффетт разочаровался в некоторых сделках, признался миллиардер. По его словам, он «пришел к выводу, что сделки поглощения похожи на брак: они, конечно, начинаются с веселой свадьбы, но затем реальность может не совпасть с ожиданиями». Однако, заявил он, в большинстве случаев «все стороны остались довольны давно принятыми решениями».

Berkshire Hathaway владеет такими компаниями, как GEICO, Dairy Queen, Duracell, BNSF Railway, а также долями в Apple, American Express и Bank of America. Forbes оценивает состояние Баффетта в $90,2 млрд.