Некоторые неисправности ноубука и методы их диагностики

Ноутбуку не хватает физической памяти

Как только Вы включаете ноутбук, он загружает систему, но стоит Вам начать совершать какие-либо действия, как появляется синий экран смерти с сообщением о том, что системе не хватает физической памяти? Тут проблемы могут быть две. Либо у Вас поврежден жесткий диск и некоторые сектора на нем битые — это можно попытаться исправить или заменить жесткий диск в ноутбуке. Либо причина, почему ноутбуку не хватает физической памяти кроется в оперативной памяти. Возможно, некоторые планки в ней неисправны.

У данной проблемы существуют следующие причины:

  • Возможно, компьютеру действительно не хватает оперативной памяти, тогда следует сделать апгрейд или как минимум увеличить файл подкачки.
  • В некоторых случаях также такая проблема возникает из-за неисправности жесткого диска.

Вы можете всегда заменить блок оперативной памяти. Но необходимо помнить, что далеко не все виды оперативной памяти подходят ко всем видам материнской плат. В этом случае, лучше найти того, кто предоставляет услугу компьютерный мастер на дом, чтобы не допустить ошибку.

Ноутбук выдает сообщение о нехватке электропитания

Вы пытаетесь вставить в ноутбук USB устройства, а он выдает сообщение о нехватке электропитания? Если на экране монитора появляется сообщение Нехватка электропитания порта концентратора, то данная проблема связана с повреждением USB порта или концентратора. Для начала проверьте, чтобы Ваше устройство, подключаемое к USB, было подключено к USB 2.0 порту, так как порт USB 1.0 выдает гораздо меньше электроэнергии. Чтобы проверить, какой из USB портов поврежден , сначала отключите в диспетчере устройств все USB контроллеры и перезагрузитесь.

С чем может быть связана данная проблема:

  • Возможно, неисправен один из usb портов. Попробуйте вставить устройство в другой порт.
  • В некоторых случаях подобная проблема может произойти из-за апаратный проблем материнской платы — в таком случае Вам потребуется помощь специалистов. Их можно найти почитав отзывы о сервисных центрах, которые предоставляют услугу ремонт материнской платы ноутбука. Киев, как столичный город, предоставляет огромное разнообразие сервисов, которые помогут Вам в этом.

Как только контроллеры при загрузке компьютера снова будут устанавливаться, Вы сможете посмотреть, какой контроллер поврежден и из-за которого ноутбук выдает сообщение о нехватке электропитания.

Ноутбук странно реагирует на подключенные устройства

Ваш ноутбук странно реагирует на подключение устройства ? Стоил Вам попытаться подключить на компьютер любое устройство через USB, как он тут же выдает ошибку установки устройства? Не волнуйтесь. Эта проблема поправима. Во-первых, убедитесь, что устройство Вы вставляете в USB 2.0 порт, а не USB 1.0, который работает значительно медленнее порта USB 2.0 и ко многим современным устройствам просто не подходит.

Причины данной проблемы:

  • Возможно, отсутствуют необходимые драйвера для чтения данного устройства. Попробуйте переустановить их заново.
  • В некоторых случаях подобная проблема возникает в случае неисправности usb порта. Вы можете попробовать вставить устройство в другой порт.

Во-вторых, как только Вы подключите устройство к компьютеру и ноутбук снова будет странно реагировать на подключение устройства, Вы можете зайти в Диспетчер задач , найти в списке устройство, если оно работает неисправно и не подключается — на нем будет желтый значок с восклицательным знаком или знаком вопроса. На это устройство можно щелкнуть мышью, откроется меню и Вам предложат либо обновить драйвер либо переустановить его с указанного места или диска. Также если ноутбук странно реагирует на подключенные устройства, Вы можете попытаться переустановить все драйвера USB.

Ноутбук видит только один hard

У Вас два жестких диска, а ноутбук видит только один hard? Если у Вас возникла такая проблема, Вы можете отформатировать диск в формат NTFS. Но следует иметь ввиду, что если у Вас на жестком диске хранились какие-либо данные, то все эти данные пропадут. Также ноутбук видит только один hard в случае, если на втором жестком диске слетела прошивка. Вы можете зайти в Диспетчер устройств и попробовать обновить или переустановить драйвер Вашего жесткого диска.
С чем может быть связана данная проблема:

  • Жесткий диск, который Вы пытаетесь подключить, неисправен. Чтобы это проверить, подключите его к другому компьютеру.
  • Неисправны порты, к которым Вы подключаете винчестер, или с них слетели драйвера. Попробуйте дравера переустановить или обновить.

Если второй жесткий диск, которые не видит лэптоп, у Вас съемный, то Вы можете попробовать переподключить его к компьютеру . Также Вы можете попробовать подключить его к другому USB — возможно, проблема с USB портами и на них также придется переустановить драйвера. Внимательно изучите кабель, соединяющий жесткий диск с компьютером — возможно, он неисправен.

Не работает клавиатура в ноутбуке

У Вас не работает клавиатура на ноутбуке? Даже если Вы подключаете съемную клавиатуру через USB порт? Если при этом не работает мышь, то Вы можете просто переустановить на компьютер USB драйвера. Возможно, что какие-то неполадки произошли в самой операционной системе Windows. Если операционная система лицензионная, просто поставьте в дисковод установочный диск Windows и запустите программу исправления ошибок. Если Windows нелицензионная, просто переустановите операционную систему.
Причины данной проблемы:

  • Неполадки в материнской плате. В этом случае Вам следует отнести клавиатуру в сервис и проверить ее там.
  • Сбой в операционной системе. Попробуйте подключить съемную клавиатуру и выполните восстановление системы.

Также зачастую не работает клавиатура на ноутбуке из-за неполадок в материнской плате, но в этом случае Вы вряд ли сможете решить проблему самостоятельно, если, конечно, не купите другую материнскую плату.