Создание инновационного научно-технологического центра химии нового поколения «Долина Менделеева»

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Центр будет специализироваться  на химии, биотехнологиях, агробиотехнологиях, высокотехнологической, медицинской и фармацевтической химии и др.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Оксаны Тарасенко, это первый пример «профильного» ИНТЦ, ориентированного непосредственно на химическую отрасль, который сможет вывести на качественно новый уровень как подготовку кадров, так и взаимное внедрение науки и бизнеса. «Долина Менделеева» станет самым  мобильным центром, заточенным под конкретные нужды рынка. Поэтому  все стороны максимально заинтересованы и мотивированы на достижение результата» — заметила она. Она добавила, что этот ИНТЦ станет уже третьим по счету в этом году. Подробнее вы сможете прочитать на этом портале.

Партнерами проекта станут ведущие российские химические и фармацевтические компании и научно-исследовательские институты, институты развития, Российская академия наук. Формат инновационного научно-технологического центра позволит объединить на территории «Долины Менделеева» R&D подразделения крупных компаний, средние и малые компании и обеспечить их доступ к необходимой «сквозной» инфраструктуре и экспериментальному производству.

Важным преимуществом центра станет участие в проекте Российского химико-технологического университета  имени Д.И. Менделеева, ведущей образовательной и научной организации в области химии и химических технологий. Резиденты «Долины Менделеева» смогут на льготных условиях использовать возможности Международной Академии бизнеса «Менделеев» для получения дополнительного технического и бизнес-образования, искать и привлекать венчурное финансирование с помощью первого в России химического стартап-акселератора «Менделеев», а также получать техническую поддержку университетского инжинирингового центра.

Проектирование и строительство первых корпусов «Долины Менделеева» на территории Тушинского комплекса РХТУ начнется в 2020 году.

Источник:
http://www.investintomsk.ru/