Почему стоит нанять системного администратора?

Короткий ответ заключается в том, что роль системного администратора вращается вокруг обслуживания систем или серверов. Обычно системный администратор является частью более обширного IT-отдела. Однако, для компаний стало обычным нанимать фрилансеров для выполнения этой роли.

У системного администратора будет множество различных задач, которые он будет выполнять каждый день. Их работа может варьироваться в зависимости от различных факторов — в основном, от организации, в которой они работают. К слову, заказать услуги системного администратора можно на https://itspectr.ru/uslugi-sistemnogo-administratora/. Рекомендую!

Каковы обязанности системного администратора?

Как уже упоминалось, это направление работы включает в себя множество различных ролей. Существует множество обязанностей системного администратора, о которых необходимо позаботиться:

  • Настройка и поддержка аккаунтов: системные администраторы отвечают за все администрирование пользователей, которое происходит в сети. Они настраивают учетные записи и следят за их обслуживанием.
  • Обслуживание системы: наряду с обслуживанием учетных записей, они также обслуживают саму систему, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы.
  • Ремонт/неисправности аппаратного обеспечения: они должны следить за любыми проблемами аппаратного обеспечения и организовывать ремонт как можно быстрее.
  • Установка программного обеспечения: о любом программном обеспечении, установленном в системе, должен позаботиться системный администратор.
  • Мониторинг производительности системы: производительность должна контролироваться, чтобы пиковая мощность всегда достигалась, системный администратор тоже несет за это ответственность!
  • Выполнять обновления: когда новые обновления для операционных систем доступны, системный администратор должен найти их и убедиться, что они установлены.
  • Резервное копирование и восстановление: важная роль вращается вокруг создания политики резервного копирования и восстановления системы. Это гарантирует, что данные не потеряются, так как система должна выйти из строя.
  • Создание и внедрение политик: наряду с политиками резервного копирования/восстановления, они также разрабатывают и внедряют другие политики для более широкой компьютерной сети, включая политики безопасности.
  • Пароли: системные администраторы также должны защищать пароли и управлять идентификационными данными в системе. Это помогает предотвратить случаи, когда люди пытаются взломать или создать поддельную идентификацию.

Конечно, может быть и множество других маленьких ролей — в разных компаниях они могут быть разными. Многие системные администраторы также проходят обучение в области облачных вычислений. В свою очередь, это означает, что они также могут справляться с различными задачами инфраструктуры компьютерного облака.