Таможенный брокер и поагрегатный ввоз

Снижение ставок акциза на импорт подержанных автомобилей в России в большей степени коснулось автомобилей с бензиновыми двигателями объёмом до 3000 куб см и дизельными двигателями объёмом до 2500 куб см. Ставки акциза на автомобили с объёмами двигателя вышеуказанных также были снижены, но незначительно. На сегодняшний день они составляют для автомобилей с бензиновыми двигателями и объёмом больше 3000 куб см и для автомобилей с дизельными двигателями объёмом больше 2500 куб см – 2.209 евро за куб см. Так, даже на автомобиль с трёхлитровым двигателем только акциз составит 6627 евро, плюс на эту сумму также будет насчитано 20% НДС. Таким образом, в большинстве случаев импорт автомобилей с учетом уплаты пошлины, акциза и НДС в большинстве случаев является невыгодным.

При планировании покупки автомобиля из-за границы рекомендуем обратиться к услугам таможенного брокера, который окажет повсеместную профессиональную консультацию по прохождении таможни. Такой подход позволит вам избежать подводных камней при перевозки не только автомобилей но и любых других грузов. Но в любом случае вы сможете сэкономить ваше время и немалую часть средств. Обратите особое внимание имеется ли у брокера лицензия на ведение таможенно-брокерской деятельности. Таможенный брокер в Москве выполняет экспедирование, страхование грузов (продукции любой номенклатуры), оказывает услуги СВХ, а также проводит быстрый и верный расчет стоимости растаможки;

Услуги таможенного брокера (представителя) в Москве - брокер по таможенному  оформлению | «ДЕ-КА Транс»

 
Все же, импорт автомобиля возможен с использованием схемы поагрегатного ввоза. Даная схема абсолютно легальна и по ней работают даже крупные автосалоны, торгующие пригнанными подержанными автомобилями премиум-класса.
В Польше на станции технического обслуживания с автомобиля производится снятие двигателя, КПП и ходовой части. Далее автомобиль ввозится на территорию Украины, и производится оплата всех таможенных платежей, которые насчитываются только на кузов автомобиля.
Двигатель, КПП и ходовая часть автомобиля ввозятся отдельно. После этого кузов автомобиля со всеми агрегатами доставляется на предприятие, имеющее лицензию на крупноузловую сборку автомобилей. На автомобиль устанавливают двигатель, КПП и ходовую часть. Производятся сертификация автомобиля и постановка на учет.
Демонтаж агрегатов с автомобиля производится высококлассными специалистами, после чего все агрегаты аккуратно упаковываются для транспортировки, с предоставлением гарантий на исполняемые работы, что обеспечивает полное техническое соответствие вновь собранного автомобиля его первоначальному состоянию.