Преимущества жизни и работы на Кипре

Кипр — это остров, расположенный в Восточном Средиземноморье, площадью около 9250 квадратных километров, который находится на пересечении дорог Европы, Азии и Африки.

Его выдающееся местоположение на протяжении тысячелетий играло важную роль в торговле, так как служило связующим звеном между тремя континентами. Однако, в связи с драматическими изменениями, произошедшими за последние 20 лет, страна превратилась в одного из важнейших поставщиков торговых и финансовых услуг в регионе.

Так что же может предложить Кипр? В первую очередь отмечу, что работать здесь — одно удовольствие. Мы с мужем приобрели офисную недвижимость на этом сайте ещё в прошлом году, теперь, одно из отделений нашей фирмы полноценно функционирует на Кипре. Отличный вид из окна и пляж в 5 минутах ходьбы это просто сказка.

Экономика

Вступление Кипра в Европейское Сообщество 1 мая 2004 года укрепило стабильность и безопасность на Кипре, превратив его в один из крупнейших финансовых центров Европы.

Географическое положение острова, расположенного на пересечении Европы, Ближнего Востока и Африки, делает его легко доступным, а иностранное участие в экономике Кипра официально поощряется.

Высокий уровень профессиональных и других вспомогательных услуг в сочетании с отличными налоговыми льготами создают идеальные условия для ведения бизнеса на Кипре и одновременного проживания на острове.

С 1 января 2008 года Кипр, как член Европейского Сообщества, ввел евро в качестве своей официальной валюты, заменив кипрский фунт (£1CYP = 0.575284 EURO).

Налоговая система

Кипр разработал конкурентоспособную налоговую систему, учитывающую все правила ЕС и международные нормы. Страна достигает своего второго экономического чуда после турецкого вторжения 1974 года и полностью оправилась от недавней глобальной рецессии, при сильной поддержке Европейского Экономического Сообщества.

Оффшорный налог, действовавший до 2005 года, был заменен новой налоговой схемой, совместимой с ЕС, которая предлагает одну из самых низких ставок корпоративного налога в ЕС — 12,5%.

Для плательщиков индивидуального налога дела обстоят еще лучше, так как физическое лицо считается налоговым резидентом Кипра, если оно проводит на Кипре более 183 дней в течение года.

Таким образом, кипрский налоговый резидент должен облагаться налогом на свой доход по всему миру. Резиденты, не являющиеся налоговыми резидентами, облагаются налогом только на доход, полученный из источников на Кипре.