Польза кофе для нашего здоровья

Кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире, ежедневно употребляя миллиарды чашек. Завариваемый из молотых зерен кофе, этот напиток нравится почти половине взрослого населения стран СНГ как способ просыпаться по утрам, быть бдительным в течение дня или не спать поздними ночами. Несмотря на свою популярность, он также является предметом пристального внимания и беспокойства, когда речь заходит о том, как он влияет на здоровье тех, кто потребляет одну или несколько чашек ежедневно. В прошлом кофе обвиняли в том, что он вызывает проблемы, которые варьируются от высокого кровяного давления до диабета. К счастью для любителей кофе, последние исследования изменили многие взгляды на этот вопрос. Исследования показали, что кофейные зерна на самом деле могут принести ряд положительных результатов для здоровья. Мы с женой заказываем качественные зерна в интернет-магазине coffe-darom.ru, мы были приятно удивлены качеством кофе и скидкой на первый заказ.

Снижение риска диабета 2-го типа

Регулярное употребление кофеина или кофе без кофеина позволяет снизить риск развития диабета 2-го типа. Снижение риска связано с употреблением нескольких чашек, до шести в день. Считается, что антиоксиданты, такие как CGA, обнаруженные в кофейных зернах, по крайней мере частично ответственны за эти более низкие показатели. Согласно некоторым исследованиям, АКГ может даже помочь удержать уровень инсулина на одном уровне.

Снижение риска сердечных заболеваний

Одно из самых удивительных преимуществ кофе связано с сердцем. Хотя кофе временно вызывает повышение артериального давления, выпивание двух чашек в день может помочь предотвратить некоторые сердечно-сосудистые проблемы, такие как сердечная недостаточность. Кофеин также может помочь предотвратить нарушения или нерегулярность сердечного ритма. Кроме того, снижается риск инсульта.

Снижение риска рака кожи

Злокачественные меланомы являются наиболее опасной и потенциально опасной для жизни формой рака кожи и одним из наиболее распространенных видов рака в Соединенных Штатах. Исследования показали, что потенциально существует на 20 процентов более низкий риск, когда человек выпивает минимум четыре чашки кофе в день. Тип кофе здесь имеет значение, так как исследование показало, что кофе без кофеина не так эффективен. Исследования рака немеланомы и кофе показали, что у людей на 17 процентов меньше вероятность развития наиболее распространенной формы рака кожи — базальноклеточной карциномы, если они пьют по три и более чашек кофе ежедневно.

Более низкий риск развития рака в целом

Хотя когда-то считалось, что кофе потенциально является канцерогеном, более поздние исследования показали, что он может помочь снизить риск развития различных видов рака, а не только рака кожи. Риск рака как печени, так и простаты может быть снижен. Например, по данным исследователей, у людей, употребляющих кофе, вероятность развития рака печени на 40-50 процентов ниже, чем у людей, не употребляющих кофе. К другим видам рака, которые могут быть менее вероятны при употреблении кофе, относятся рак полости рта, рак матки, рак толстой кишки и рак прямой кишки.