Кредит под залог недвижимости: преимущества и недостатки

В современном мире большую роль в жизни играет финансовая составляющая человека. Да, деньги не главное в жизни, но без них сама жизнь практически невозможна. Ведь обеспечить себя и своих близких питанием, жильем, транспортом и другими удобствами просто необходимо, но случаются моменты, когда на все нужды не хватает средств, и тогда на помощь приходит услуга кредитования.
Данная статья поведает о том, насколько выгодно получать деньги под залог недвижимости.

Преимущества

Итак, для начала рассмотрим положительные стороны процедуры кредитования. Как уже было сказано, если суммарного дохода вашей семьи не хватает для одобрения заявки банком, вас выручит кредит под залог недвижимости, ведь на таких условиях банку даже не требуется справка о доходах.

Еще одним плюсом является то, что клиент вправе взять денежную сумму на любые потребности и по пониженной кредитной ставки, ведь если он не выплатит, банк быстро закроет долг да и еще заработает, путем продажи недвижимости клиента. После заложения жилья, вам запрещено его обменивать и продавать, право проживания полностью сохраняется.

Недостатки

Теперь перейдем к обратной стороне — минусам данной системы.

1. Большой риск потери жилья, конечно, если исправно выплачивать обещанную сумму то вам это не грозит, но все же стоит заранее рассчитать, сможете ли вы стабильно возвращать денежные средства.

2. На оформление такого вида кредита нужно куда больше времени, например сбор документов и дополнительные затраты на страхование недвижимости и ее оценку работниками банка. Нужно понимать, что сумма, которую выдаст банк, будет сильно отличаться от реальной стоимости жилья не в большую сторону.

Стоит подвести итог, что процедура кредитования по залог недвижимости является очень продолжительным и сложным процессом, для которого необходима заблаговременная подготовка, а именно: сбор ряда документов, наличие жилья отвечающего всем условиям банка.

Получение кредита достаточно серьезный шаг, тем более на условиях залога, поэтому следует внимательно изучить все пункты договора и хорошо обдумать и оценить свои финансовые возможности, чтобы исключить риск потери жилья. А если решение было принято, тогда следует четко выполнять условия договора и вовремя выплачивать кредит, и тогда вы сможете с легкостью использовать выданную сумму на исполнение всех ваших желаний и целей.