Дизельные генераторы Atlas Copco Украина

Когда постоянно наблюдаются отключения энергии, логично воспользоваться компактным, мощным и просто экономичным дизельным генератором тока. Данный тип оборудования производится не только в однофазном виде, но и трехфазном.
Первый тип прекрасно подходит для бытовых нужд в сельской или даже городской местности – если нужно запустить кондиционер, холодильник и телевизор, то оно окажется идеальным выбором – мощность составляет до 3 кВт, расход топлива – чуть более 300 граммов на 1 кВт. И все оборудование, если оно будет постоянно работать, за счет топливной эффективности, крайне быстро окупается.

Двигательная часть преимущественно оснащается системой воздушного охлаждения, ценной эффективностью и малой массой. Магнето позволяет не только минимизировать себестоимость изготовления оборудования, но также с легкостью заводить двигатель при отрицательной температуре. В особенности, если использовать синтетику низкой вязкости класса Low Ash, которую принято менять каждые шестьдесят часов работы. Если же внутрь заливается минеральное масло, то оно меняется в два раза чаще, а при обкатке масло принято сливать после 20 часов работы и при этом заменяется масляный фильтр.

Для промышленного оборудования, отличного повышенной энергоемкостью, логичнее выбирать трехфазные дизельные генераторы, мощность которых часто составляет 200-320 кВт. Расход топлива у версий высокой мощности часто составляет до 60 литров в течение часа. Но опять же, если поделить данный показатель на полученный объем электричества, то его себестоимость окажется на предельно низких позициях и такое оборудование, часто имеющее жидкостную систему охлаждения и стартер, при частой эксплуатации быстро окупается, несмотря на высокую стоимость всей двигательной части. Но в силу того, что такие генераторы вырабатывают предельно дешевое электричество, то закупать энергию на стороне не придется – все оборудование можно смело запускать с собственного дешевого электричества!

Промышленные модели дизельных генераторов могут еще оснащаться системой АВР, способной автоматически запускать дизельный двигатель при отсутствии энергии со стороны. Но даже модели без АВР считаются неплохим приобретением – стоят на порядок дешевле, а двигатель с легкостью запускается с помощью собственного стартера и емкой батареи.