Автомобильные катализаторы

Автомобильным катализатором называют специальное устройство, которое размещается в выхлопной системе транспортного средства. Его цель – снижение вырабатываемых автомобилем вредоносных токсичных выхлопов, которая достигается путем восстановления оксидов азота, и сжигания угарного газа совместно с углеводородами.

Со временем каталитические нейтрализаторы исчерпывают свой ресурс и выходят из строя, поэтому у автовладельцев возникает вопрос: где можно провести удаление катализатора Шкода Октавия? На помощь придет станция технического обслуживания HelpAuto в городе Киев.

В зависимости от того, насколько качественно была произведена замена данного конструкционного элемента, зависит работоспособность автомобиля в целом. Поэтому данную процедуру лучше доверять именно специалистам из проверенных автомобильных сервисов, чтобы не усугубить проблему еще сильнее. Грамотный специалист быстро проведет демонтаж старого катализатора и установит новый.

В случае приведения параллелей с химическими науками, то катализатор там – это вещество, которое выступает зачинщиком химической реакции, но при этом само не присоединяющееся к процессу. Катализаторные системы автомобилей работают по аналогичному принципу, используя в процессе дожигания вещества, которые находятся непосредственно внутри них самих.

Катализатор крепится возле приемной трубы на дне автомобиля, а иногда базируется прямо на ней. Данный конструкционный ход обоснован тем, что каталитический конвертор вступает в реакцию только тогда, когда нагреется до температуры в триста градусов по шкале Цельсия, а размещение его на приемной трубе во многом ускоряет данный процесс. Тем не менее, чрезмерно высокие температуры негативно сказываются на долговечности каталитических конверторов, поэтому те быстро изнашиваются.