Хеджирование для новичков

Ни для кого не секрет, что инвестирование и риск – это два неотделимых друг от друга понятия. Причем одно напрямую зависит от другого, и чем больше денежных средств вы вкладываете в свое дело, тем больше становятся риски, а в случае благоприятного стечения обстоятельств – тем выше ваши доходы.

При этом опытные инвесторы знают большое количество инструментов, позволяющих минимизировать риски.

Что такое хеджирование

Под хеджированием подразумеваются определенные меры, которые предпринимаются инвесторами или финансовыми консультантами для страхования рисков, которые могут возникнуть в процессе ведения экономической деятельности при наступлении неблагоприятных условий.

Однако общих фраз явно недостаточно для того, чтобы в полной мере отразить данное понятие. Поэтому остановимся на нем подробнее с практической точки зрения.

Например, вам, будучи инвестором, крайне важно, чтобы цены на рынке услуг, которые вы предлагаете, не изменились. Безусловно, гарантировать подобное не может никто. Тем не менее, есть определённая категория людей, которая построила бизнес на подобной спекуляции.

На практике это реализуется следующим образом: инвестор переносит все риски по изменению цены на спекулянтов. Таким образом, у него появляются гарантии, что он в любом случае сможет продать или купить какой-либо актив по утвержденной цене. А те люди, на которых данный риск переходит – получают прибыль.

Сразу же оговоримся, что подобные манипуляции проводятся с использованием специальных финансовых инструментов, которые позволяют делать максимально точные прогнозы.

Правильная работа с подобными инструментами в перспективе способна помочь инвестору компенсировать все риски и возможные потери.

Как с помощью хеджирования снизить риски

Для того, чтобы минимизировать риски, необходимо разобраться в инструментах, при помощи которых можно добиться этого результата. К инструментам хеджирования относятся:

  1. Фьючерс. Это особый договор, предметом которого является биржевой товар. Суть фьючерса заключается в следующем: при заключении контракта инвестор не должен платить брокеру всю сумму контракта, лишь 10% от него (сумма гарантийных обязательств). Если после заключения контракта будет наблюдаться движение цен в невыгодную для покупателя сторону, то гарантийная сумма уменьшается, а если все идет так, как задумано, на уже уплаченную суму денег начисляются проценты.
  2. Форвард. Данный инструмент является одним из самых популярных, во многом потому что он появился одним из первых. Форвард – это договор, который заключается между инвестором и брокером, по которому устанавливаются стабильные цены на покупку или продажу какого-либо товара. Таким образом, в случае падения цены на какие-либо позиции, покупатель обязан будет оплатить поставку по ранее установленным ценам. Таким образом, в случае чего, инвестор не потеряет деньги.
  3. Своп. Это еще один инструмент, который применяется инвесторами, но гораздо реже, чем два предыдущих. Как правило, данный инструмент используется для изменения процентной ставки, а также контроля за динамикой курса на рынке валют и изменения цен на ценные бумаги.
  4. Опционы. Это один из самых распространенных способов минимизации рисков. Инвестор покупает опцион по стоимости, которая является премией опциона. Таким образом, у инвестора появляется право купить/продать актив в течение периода действия контракта. Премия в данном случае является настоящей ценой опциона, которая установлена рынком, а не брокерами.

Преимущества и недостатки хеджирования

Хеджирование – это необходимая мера, которая обеспечивает безопасность финансовой деятельности для любого инвестора. К преимуществам данного способа минимизации рисков следует отнести:

  • прозрачность ценовых предложений и прогнозируемость явлений;
  • повышение устойчивости активов, а также стабильность осуществляемой деятельности;
  • за счет разнообразия видов инструментов система принятия решений становится более гибкой и понятной, что в перспективе дает более эффективный результат.

При этом хеджирование обладает и существенными недостатками, которые следует учитывать, прежде чем начинать работу с инструментами:

  • инвестор несет лишние расходы на выполнение обязательств по хеджированным контрактам;
  • всегда есть вероятность, что резко могут произойти изменения в законодательстве, которые повлекут невыгодные финансовые условия для инвесторов и брокеров;
  • усложнение структуры сделок, а также увеличение количества контрактов, что может повлечь за собой неблагоприятные условия для работы.

Таким образом, прежде чем прибегать к помощи инструментов хеджирования, проанализируйте все преимущества и недостатки.

Новая Экономическая Эволюция Мира