Защита высоковольтных электрических кабелей

Электрический кабель является основой любой системе электроснабжения. Именно этот элемент является транспортом для такого необходимого нам электричества. Современные электрические кабеля находятся под дополнительной защитной болонкой, но порой, она способна защитить кабель только лишь от замыкания, в то время как от механического повреждения защиты нет, поэтому в процессе монтажа необходимо задуматься о том, как более рациональным образом обеспечить защиту, чтобы изделие прослужило как можно дольше.

Широкий выбор кабельной продукции предоставляет компания «Москабель Комплектация», включая высоковольтные кабели АСБл, предназначенных для подачи электроэнергии крупным потребителям: заводам, подстанции и промышленным предприятиям: https://www.tdsevcable.ru/asbl.html.

Но если электрический кабель прокладывается непосредственно к определенному оборудованию или механизму, то здесь уже нужна дополнительная защита. Множество движущихся деталей того или иного механизма, интенсивная эксплуатация сети, все это может привести к повреждению кабеля, а это уже доставит массу последующих проблем и приведет к необходимости дорогостоящего ремонта.

Высоковольтный кабель требует к себе более высокую степень защиты, нежели гофрированная труба. Сам высоковольтный кабель является достаточно массивным, именно поэтому ему нужна более серьезная защита. Так как такие кабеля, как правило, прокладываются в ровном положении, то здесь используются для защиты жесткие двустенные гофрированные трубы, которые более прочные и выносливые. Данный вид защиты уже рассчитан на огромные нагрузки и защищает высоковольтный кабель практически от любого механического повреждения. А это уже делает систему более надежной и безопасной для тех, кто ее эксплуатирует.

В ситуации с низковольтными кабелями очень часто используются гибкие двустенные гофрированные трубы, которые очень функциональны и действительно дают дополнительный уровень защиты. Суть в том, что гофрированная труба является своеобразным панцирем для кабеля. Кабель, который находиться внутри такого панциря, находиться в полной безопасности и защищен от каких-либо повреждений, но при этом гофрированная труба достаточно гибкая для того, чтобы прокладывать ее между теми или иными деталями механизма, создавать сложную систему электроснабжения.