Строительная опалубка

Опалубкой называется вспомогательная конструкция, используемая в монолитном строительстве, посредством которой строительным смесям придается форма требуемых параметров. В зависимости от типа опалубочной системы после набора раствором прочности она может извлекаться или оставаться в составе конструкции. Арендовать опалубки для строительства — здесь.

Области применения опалубки следующие:

  • устройство фундаментов, ростверков;
  • заливка колонн, стен, покрытия, горизонтальных перекрытий зданий, в том числе – плит, монолитных балок, ригелей и т.д.;
  • монтаж купольных оболочек, сферических конструкций, арок из монолитного железобетона;
  • строительство мостов, путепроводов, эстакад (вертикальных стоек, горизонтальных пролетных конструкций);
  • устройство специальных сооружений заданной формы – трубы, градирни, оболочки реакторов и прочее.

Требования к опалубочным системам регламентируются ГОСТ 52085-2003. В соответствии с данным стандартом опалубка должна иметь стабильные геометрические параметры, обладать достаточной прочностью и надежно фиксироваться в пространстве. Щиты (панели) опалубки могут изготавливаться из древесины, картона, металла, полимерных, композитных и других материалов. В зависимости от конкретных условий строительства и вида сооружения подбирается соответствующая конструкция опалубки.

Разновидности опалубки

Современные виды опалубки могут иметь различные конструктивные характеристики, предназначаться для разных климатических условий эксплуатации и отвечать различным требованиям по оборачиваемости (возможности повторного использования). Основные типы опалубочных систем, используемые в современном монолитном строительстве следующие.

Мелкощитовая опалубка разборно-переставного типа – одна из самых востребованных в современном монолитном строительстве. Конструкция состоит из плоских панелей (щитов, палуб), соединяемых между собой при помощи замков и креплений. За восприятие нагрузок отвечают специальные несущие элементы. Такая конфигурация позволяет осуществлять заливку фундаментов, стен, покрытия и перекрытий любой формы. После того, как бетон набирает прочность, опалубка демонтируется и фиксируется в новом положении. При необходимости отдельные элементы могут собираться в целые блоки и в таком виде перемещаться с места на место.

Крупнощитовая опалубка собирается из отдельных панелей массой до 500 кг, характеризующихся повышенной прочностью. Функцию несущих элементов выполняют усиленные ребра каркаса. Крепление щитов осуществляется при помощи тяжей, фиксируемых к основанию бетонируемого сооружения (или к специально предусмотренным закладным деталям в ранее забетонированных конструкциях). Для сборки и разборки опалубки такого вида применяется грузоподъемное оборудование.

Опалубка скользящего типа, как правило, используется для поэтапной заливки высотных сооружений, в том числе – силосов, труб, стеновых ограждений различной конфигурации. Плоские панели монтируются на рамы, оборудованные гидравлическими или электрическими подъемниками. Такая конструкция позволяет выполнять одновременное перемещение всей опалубочной системы в новое положение по мере набора прочности бетоном. С противоположной от бетонирования стороны  к домкратным рамам могут крепиться ходовые площадки и подмости для персонала, осуществляющего заливку.

Опалубка подъемно-переставного типа используется для поэтапной заливки вертикальных сооружений изменяемой формы (например, градирни и сужающиеся кверху трубы) и уникальных конструкций. Данный вид опалубки может быть самоподъемным, как скользящая опалубка, либо перемещаться в новое положение при помощи внешних механизмов. При необходимости конструкция может оборудоваться ходовыми площадками, тепляками и другими сооружениями для защиты от погодных факторов.

Опалубка, перемещаемая в горизонтальном направлении,  применяется для заливки монолитных сооружений значительной протяженности – тоннелей, каналов, плотин, перекрытий. Конструкция представляет собой собранный из панелей каркас, установленный на рельсовые тележки. После заливки бетона и набора им прочности опалубка перемещается в новое положение при помощи лебедок.

Опалубка блочного типа – готовая форма для заливки фундаментов, колонн и других отдельно стоящих конструкций, устанавливаемая и перемещаемая в собранном виде. Монтаж и демонтаж опалубки производится с использованием оборудования соответствующей грузоподъемности.

Опалубка несъемного типа объединяется с заливаемой железобетонной формой в единую конструкцию. Самыми распространенными видами несъемной опалубки являются стальные профилированные листы (для устройства перекрытий) и пенополистирольные блоки (для монтажа стен). В некоторых случаях несъемная опалубка может и не выполнять никаких конструктивных функций, например, при нецелесообразности демонтажа или отсутствия условий для данной операции. В качестве несъемной опалубки могут использоваться также керамические панели, железобетонные плиты, металлические и пластиковые щиты. Несъемная опалубка также может играть роль защитных и декоративных элементов конструкции.

Термоактивная опалубка предназначена для производства строительно-монтажных работ в зимнее время при отрицательных температурах наружного воздуха. Особенностью такой опалубки является наличие в ее конструкции нагревательных элементов, обеспечивающих равномерный прогрев уложенной бетонной смеси до набора ей критической прочности. Как правило, в комплексе с термоопалубкой применяются утепляющие маты и противоморозные добавки в бетон. Сама бетонная смесь перед заливкой должна иметь температуру не ниже +5 градусов.

Требования к современной опалубке

Помимо обязательных «нормативных» характеристик (достаточная прочность, устойчивость) современные опалубочные системы должны отвечать следующим требованиям:

  • мобильность, возможность быстрого монтажа/демонтажа (позволяет избежать простоя дорогостоящей строительной техники);
  • простота сборки и ремонтопригодность деталей, возможность монтажа с минимальным задействованием тяжелой техники и оборудования;
  • унификация и взаимозаменяемость элементов опалубки;
  • со стороны бетонирования панели должны иметь ровную гладкую поверхность без повреждений, отсутствие щелей и зазоров в местах соединения панелей между собой;
  • при заливке вертикальных конструкций (например, колонн) нижние щиты опалубки не должны деформироваться под давлением бетонной смеси;
  • возможность установки элементов опалубки строго в горизонтальном и вертикальном направлениях, точность размеров деталей в соответствии с установленными допусками;
  • в зависимости от конкретных условий конструкция опалубки должна учитывать дополнительные нагрузки от работы глубинных вибраторов, расширения бетона при прогреве и другие  особенности;
  • возможность фиксации предусмотренных проектом закладных деталей.