Геодезия

Каждый, кто сталкивался с проектированием зданий, планировкой земельных участков, различными работами, связанными с сооружениями и застройкой земли, непременно прибегал к методам геодезии, обращаясь за помощью к специалисту-геодезисту. полезные советы о проведении геодезических работ на сайте https://www.mbp.kiev.ua/geodesy/.

Геодезия — это понятие, включающее в себя процесс измерения определенного земельного участка (территории) по законам геометрии, а также измерение всех объектов, которые располагаются на данном участке с перенесением на карту с указанием нахождения объекта по географическим координатам. Геодезия имеет некие сходства с топографией, которая заключается в создании карт определенной местности, но различие в том, что геодезия предполагает комплексное, всестороннее описание рассматриваемых объектов на местности и самой местности.

Составляющие геодезии

Геодезия включает следующие функциональные компоненты, обуславливающие максимально точный результат:

Применение специального современного оборудования (электронные тахеометры, GNSS приемники, нивелир, лазерная рулетка, вешка, оборудование GPS-навигации штатив и другие). Измерительные действия, благодаря которым производится расчет, составляются формулы и выводятся числовые значения результатов. Описательные действия, заключающиеся в развернутом письменном описании всех этапов процесса, самих объектов и местности, в которой они находятся.

Виды геодезических работ

Геодезия подразумевает определенные виды работы, которые имеют индивидуальную степень важности в том или ином случае. Это:

Обмер фасадов и зданий (для определения занятой и свободной площади участка земли в случае планирования новых построек на этом участке). Геодезическая съемка (для составления картографических схем, проектирования зданий и сооружений и т. д.).

Измерение земельного участка (для полной планировки застройки данного участка и разработки проектов зданий).

Стоимость инженерно-геодезических изысканий включает в себя:

  • геодезическую топографическую съёмку земельного участка;
  • съемку линейных объектов;
  • создание опорного обоснования;
  • камеральную обработку;
  • составление подробного технического отчета о выполнении геодезических изысканий.