Советы по техобслуживанию автомобиля

Чтобы удобней было следить за исправностью автомобиля, нужно составить собственный график техобслуживания в соответствии с указанными в инструкции по эксплуатации рекомендациями и соблюдать его. Но в первую очередь, убедитесь что у вас есть все необходимые комплектующие и запчасти для своевременной замены. Например купить резонатор на ВАЗ 2106 можно по выгодной цене в интернет магазине Help Auto. Удобный интерфейс, профессиональные консультации и богатый ассортимент — вот лишь несколько преимуществ магазина Help Auto. Там же вы найдете другие необходимые запчасти для вашего авто, чтобы завершить техническое обслуживание качественно, на профессиональном уровне.


Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми аспектами техобслуживания, на которых стоит акцентировать внимание при эксплуатации автомобиля. Наши советы избирательны и не могут служить полноценной инструкцией по эксплуатации, но, тем не менее, могут быть оказаться для вас полезными. Итак:

Следите за уровнем масла автомобиля и уровнем других его жидкостей. Обратитесь к сотрудникам СТО, чтобы они показали вам, как можно определять уровень масла в машине. Заменяйте его раз в 5-10 тыс. км.пробега. Уровень масла надо проверять раз в 1-2 недели, а также 1-2 раза в месяц на СТО надо проверять уровни тормозной, трансмиссионной, охлаждающей и омывающей жидкостей.

Правильно эксплуатируйте шины. Раз в два дня нужно проверять давление в покрышках и, если нужно, регулировать его в соответствии с показателями, которые указаны в инструкции по эксплуатации. Если индикатор износа шины приближается к протектору – покрышки нужно менять. Проверяйте степень износа шин раз в неделю и, если не можете сами определить степень изношенности – обращайтесь в СТО к специалистам.

Следите за состоянием стёкол, фар и зеркал. Проверяйте, нет ли на них сколов и повреждений. Разумеется, периодически мойте их. Если на лобовом стекле есть трещина – обратитесь в СТО и выясните, стоит ли его заменять. Во время езды на автомобиле соблюдайте дистанции с другими машинами, особенно на щебневых дорогах. Вылетевший из-под колеса другого автомобиля камень (даже маленький) может разбить лобовое стекло.

Проверяйте исправность тормозной системы, приводных ремней и состояние аккумулятора. Исправность тормозной системы нужно проверять раз в полтора-два месяца. В случае возникновения с ней малейших проблем обращайтесь к специалистам. Регулярно проверяйте состояние приводных ремней – их натяжённость и степень изношенности. Плохо натянутые ремни издают свистящий звук и, если вы его слышите, обратитесь в СТО к специалистам. Раз в полтора-два месяца проверяте состояние аккумулятора: он должен быть без следов коррозии и обязательно чистым. Не перегружайте его, чтобы избежать быстрой изнашиваемости.

Проверяйте работу фар автомобиля. «Ближние» фары светить под определённым углом — вниз и вправо. Проверяйте также работу дальних фар, противотуманных и габаритов.

Следите за состоянием дворников. Рекомендуется заменять щётки дворников дважды в год: перед зимой и перед летом. Если вы часто ездите на машине в сырую, дождливую погоду, наносите на лобовое стекло специальное водоотталкивающее средство.

Проверяйте состояние выхлопной системы. Такую проверку проводят специалисты при помощи клапана рециркуляции и датчика кислорода. Исправная выхлопная система минимализирует выброс вредных веществ в окружающую среду.