3D-принтеры

3D-принтерами называют устройства, чей функционал позволяет создавать всевозможные объемные объекты из различных материалов. Появление данных устройств ознаменовало новую эру в жизни человека, ведь теперь при должном умении моделирования и наличии сырья в домашних условиях можно создать любой предмет: мыльницу, цветочный горшок, гитарный порожек, шахматную фигуру – данный список ограничивается лишь возможностями печатной машины и фантазией владельца. Приобрести 3Д-принтер можно по ссылке: https://3ddevice.com.ua/shop/3d-printer/.

Структура 3D-принтера

Основная составляющая принтера – корпус, к которому прикреплены направляющие. Направляющие служат для того, чтобы по ним перемещалась головка для печати, подпитывающаяся энергией от шагового двигателя. Изделие, слой за слоем, создается на специальной поверхности – рабочем столе.

Печатные материалы

Материал для 3Д-печати выглядит как нити из пластика, намотанные на катушку. Самый дешевый материал вполне реально приобрести за пятьсот рублей за килограмм. Более продвинутые разновидности сырья, которое способно имитировать дерево или песчаник, либо включающее в себя настоящую древесину или камень, будут стоить в разы дороже.

Принцип работы

Расходный материал, который так же называется филаментом, заряжается в экструдерную головку для печати. Находясь в ней, филамент расплавляется до жидкого состояния, и подается через специальное сопло. Двигатели шагового приводят печатающую головку в действие. Та, в свою очередь, перемещается по направляющим, нанося на рабочий стол филамент в нужном количестве, по направлению снизу вверх. Таким образом изделие последовательно вырастает послойно.

Программирование 3D-принтера

Чтобы предмет напечатался на принтере, его необходимо спроектировать в специальном CAD-редакторе. В русском аналоге данные программные продукты именуются как системы автоматизированного проектирования. Многие шаблоны моделей доступны для скачивания и легко находятся при поисковом запросе. Но если владелец принтера хочет напечатать что-то эдакое, то ему будет необходимо заказать услугу у 3Д-художника, либо освоить данное ремесло самому.

Во время печати модель делится на последовательные слои, которые затем поступают в электронику принтера, и тот слой за слоем отрисует их на рабочей поверхности при помощи заряженного в печатающую головку материала.