Вакуумные насосы

Вакуумные насосы в наши дни являются очень востребованной техникой, поэтому их ассортимент постоянно ширится на радость потребителей, ведь чем больше предложений, тем проще выбрать насос с определенной спецификой работы, который наиболее точно подойдет под необходимые задачи. Несмотря на различающиеся характеристики, все вакуумные насосы обладают общим принципом работы. Используются они как в повседневной бытовой жизни человека, так и на крупных предприятиях, выполняя при этом важную техническую функцию.

Вакуумные насосы могут применяться в коровьих доилках, в различных медицинских агрегатах, насосах электровакуумного типа, и так далее. Понять, для чего применяются данные агрегаты, современному человеку не сложно. Куда сложнее разобраться в принципе действия насоса, работающего с вакуумом.

Принцип функционирования вакуумных насосов

Откачка вакуума в насосе происходит из-за изменений в объеме рабочей камеры. Устройства объемного типа применяют, чтобы получить предварительное разряжение, которое также называется форвакуум. К такому типу относятся насосы:

  • Жидкостно-кольцевого типа;
  • Ротационного типа.

Наиболее востребованной вакуумной техникой являются вращательные вакуумные насосы. Высоковакуумные насосы включают в себя модели пароструйного, турбомолекулярного и паромасляного типа.

Молекулярные насосы производят откачку путем воздействия на газовые молекулы, чтобы те отталкивались от любой поверхности.

Требования к насосам вакуумного типа

В данный момент рынок буквально наводнен ассортиментом насосов вакуумного типа разных категорий, с разными характеристиками и от разных производителей. С одной стороны разнообразие – это всегда плюс, но с другой оно сильно путает покупателя, поэтому остановиться на чем-то конкретном бывает невероятно трудно. Эргономичный и привлекательный внешний вид является далеко не ключевым фактором данных агрегатов – они должны отвечать ряду определенных технических требований. Если покупатель не умеет сопоставлять характеристики агрегата с требованиями, то на помощь ему должен прийти квалифицированный специалист в данной области.

Цена вакуумного насоса строится в зависимости от ряда факторов – прежде всего, это его технические параметры. Ключевые параметры:

  • Предельное значение давления;
  • Глубина разряжения;
  • Скорость работы агрегата.