Системы контроля удаленного доступа

Система контроля удаленного доступа (СКУД) признана одной из самых простых и надежных систем защиты. Данная система подразумевает в себе сочетание охранных мер и средств, направленные на ограничение и контроль по входу и выходу объектов с определенной территории: людей и транспорта. Монтаж СКУД позволит повысить безопасность Вашего рабочего места или дома.

Возможности систем контроля и управления доступом зависят от их разновидностей.

Разновидности СКУД

Системы контроля и управления доступом по принципу работы классифицируются как:

  • Автономные системы контроля;
  • Сетевые системы контроля;
  • Смешанные системы контроля.

Автономные системы контроля доступом в своей основе содержит контроллер, источник питания, считыватель магнитного или штрихового типа, а также устройство исполнения.

Данный тип систем отличаются дешевизной, обуславливающаяся простотой их конструкции и принципом работы. Задачей автономных систем контроля управления является организация входа и выхода на охраняемую территорию, методом хранения и обработки информации о персонале. Чаще всего монтируются на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на единственном входе, который является и выходом.

Сетевая система контроля доступом позволяет управлять ею удаленно. Программное обеспечение сетевых систем контроля позволяет работать с хранящейся в ней информацией и анализировать ее. Сетевые системы контроля доступом умеют распознавать лица с правом доступа, учитывать время работы служащего, вести контроль посетителей, а также рассчитывать и распределять зарплаты. Современные системы контроля доступом умеют интегрироваться с системами пожарной безопасности, видеонаблюдения, сигнализаций и аварийного освещения. Сетевые системы пользуются популярностью на больших объектах, требующих к себе серьезных охранных мер.

Комбинированные системы контроля доступом также могут управляться удаленно, но могут работать и автономно, без связи с управленческим центром.

Классификация СКУД

Системы контроля доступа делятся на классы по разным критериям:

  • Количество точек доступа в них может быть трёх типов: до шестнадцати, от шестнадцати до шестидесяти четырех, и от шестидесяти четырех;
  • Системы контроля доступом бывают стандартными, с расширенными и дополненными функциями, а также многофункциональным;
  • Способ контроля бывает физическим и информационным;  
  • По защитным уровнях делятся на: обычные, повышенной безопасности и высшего уровня безопасности;
  • По надежности бывают устойчивыми к физическим взломам и проникновению внутрь, устойчивыми ко взрывам и прочему урону, устойчивыми ко взлому программного обеспечения и краже информации.