Колеса для тележек

Сфера использование тележек очень обширная, поэтому каждая их разновидность имеет разные характеристики, в зависимости от потребностей и условий, в которых работает потребитель. Колеса, которые являются ключевым элементом тележки, также видоизменяются и подстраиваются под окружение для того, чтобы тележками было действительно удобно пользоваться. Широкий выбор колес для тележек по доступным ценам: https://sklad-77.ru/category/kolesa-po-tipu/komplekty-koles-dlya-telezhek/.

Для того, чтобы подобрать наиболее подходящий тип колеса, необходимо классифицировать тележку. Для удобства их можно разделить на три класса:

  • Тележки для грузов;
  • Тележки платформенные;
  • Тележки гидравлические.

Грузовые тележки

Грузовые тележки оснащаются двумя видами колес, выбор которых варьируется в зависимости от условий, в которых они применяются. В условиях строительной площадки или металлообрабатывающего цеха, лучше использоваться колеса с литой резиной, которые хорошо противостоят проколам, сохраняя таким образом работоспособность тележки. Ровная поверхность и рыхлая среда подразумевает под собой колеса пневматического типа.

Оба вида колес могут иметь как симметричную, так и несимметричную ступицу. Во время подбора колес для тележки, необходимо уделить внимание на то, как колесо располагается относительно тележки, и как оно к ней крепится. Симметричная ступица отлично подойдет под болтовое крепление, в то время как крепление на шпильку подразумевает использование колес с несимметричной ступицей. Первый тип колес не подойдет для крепления на шпильку, так как часть колесной оси будет выпирать по бокам.

Платформенные тележки

При выборе колес для платформенных тележек необходимо понять, в какой среде будет передвигаться тележка, каким будет покрытие, по которому она будет ездить, размер и состав груза, который она будет перемещать, требования к маневренности и скорости доставки груза из одного пункта в другой.

Определившись в требованиях к маневренности, покупатель сможет решить, какие ему необходимы колеса: поворотного типа, либо фиксированного. Характер и масса груза позволят понять, каким диаметром те должны обладать.

Гидравлические тележки

Колеса к гидравлическим тележкам бывают рулевыми и подвилочными. Крепиться могут как по одному, так и в парах. Как и в прошлых случаях, учитывать необходимо окружение, тип поверхности, по которым будет курсировать тележка, а также требования к скорости, маневренности и грузоподъемности.