Имплантация зубов

Своевременная диагностика и профилактический уход позволяют сохранять естественный зубной ряд вплоть до глубокого пожилого возраста. Но к сожалению не всем удается избежать многих сопутствующих заболеваний — таких как заболевания десен, костной ткани, а также вероятности получить механические повреждения и другие травмирующие воздействия на челюсть и зубы. В таком случае человек может потерять зуб и встает вопрос о его замене. Имплантация зубов позволяет исправить последствия таких заболеваний, как кариес и другие биологические и механические повреждения ротовой полости.

Нами выдвинут тезис о существовании определенной связи кариесрезистситности и кариесподверженности определенных групп зубов или отдельных поверхностей со степенью минерализации и структурной неоднородностью поверхностного слоя эмали. Процесс минерализации зубов динамичен и зависит от многих факторов внешней и внутренней среды. Определенное влияние на этот процесс оказывает состав эмали, минерализующая функция слюны, ее рН, степень омываемости определенных зубов и их отдельных поверхностей слюной и водой, количество и качество бактериального налета на зубах, степень гигиены полости рта и др. Минерализация связана с такими свойствами эмали, как проницаемость и растворимость (Е. В. Боровский, П. А. Леус, В. Н. Чиликин, 1979).

С этих позиций нами проведен целенаправленный поиск по выяснению влияния различных факторов полости рта на растворимость поверхностного слоя эмали и степень минерализации, локализацию кариозных полостей на определенных поверхностях. В первую очередь изучено влияние степени омываемости зубов слюной на растворимость эмали, так как известна роль и значение слюны в минерализации эмали (Н. А. Федоров с сотр., 1953; Е. В. Боровский с сотр., 1966 и др.) и влияние ее на растворимость эмали здоровых и кариозных зубов (В. Г. Широбокова, 1974 и др.). Можно предполагать, что под влиянием слюны постоянно регулируется как химический состав эмали, так и ее структурная однородность, а все дефекты нарушения состава ротовой жидкости, играющей основную роль в постоянном поддержании гомеостаза органов полости рта, существенно могут изменять структуру эмали, и, таким образом, степень ее резистентности. Нами исследовались оральные поверхности зубов, хорошо омываемых слюной.