Мишустин заявил о преобладании иностранных поставщиков в ряде госзакуп

Мишустин заявил о преобладании иностранных поставщиков в ряде госзакупок

Правительство рассмотрит законопроекты, направленные на поддержку российских производителей. Если изменения вступят в силу, отечественная промышленность больше не будет «бегать за заказчиком», заявил вице-премьер Юрий Борисов

Мишустин заявил о преобладании иностранных поставщиков в ряде госзакуп

Михаил Мишустин

Правительство получит право устанавливать объем закупок по отраслевому принципу, об этом в четверг заявил премьер-министр Михаил Мишустинперед заседаниемкабмина, передает корреспондент РБК. На заседании будет рассмотрен пакет законопроектов, направленных на совершенствование системы государственных и корпоративных закупок и поддержку отечественных производителей.

В январена закрытом совещании синициативойдать правительству право устанавливать квоты по отраслевому принципу выступалвице-премьер Юрий Борисов, писал РБК.

Ежегодно на закупки направляются триллионы рублей, но за последние годы в ряде государственных и корпоративных закупок преобладают иностранные поставщики, рассказал Мишустин.

«Эту практику необходимо менять»,— подчеркнул премьер.

По его словам, российская промышленность уже обеспечивает внутренний рынок конкурентоспособной продукцией, «в том числе— высокотехнологичной». Введение квот на закупки отечественных товаров и услуг дополнит меры поддержки отечественных производителей, заявил Мишустин. В ближайшее время законопроекты будут направлены в Госдуму, подытожил он.

Что поручал Путин

В 2016 году президент Владимир Путин поручил предприятиям ОПК увеличить долю гражданской продукции к 2025 году до 30%, а к 2030-му до 50%.

В 2018 году на военных совещаниях в Сочи с руководством Министерства обороны и предприятий ОПК президент также подчеркивал, что объем гособоронзаказа (ГОЗ) будет сокращаться после 2020 года. Сейчас ежегодный объем ГОЗ составляет примерно 1,5 трлн руб.

В конце 2019 годана совещании с членами правительства Путин потребовалпредставить «четкие, понятные и внятные предложения по расширению участия предприятий оборонки в реализации нацпроектов». Нужно оперативно принять меры, которые «позволят увеличить долю российской продукции в общем объеме заказов», подчеркивал президент.

Курирующий промышленность вице-премьер Юрий Борисов назвал рассмотренные сегодня правительством поправки к законам о закупках госорганов (44-ФЗ) и госкомпаний (223-ФЗ)«по-настоящему знаковыми».

«Если на данный момент промышленность бегает за заказчиком, пытаясь выиграть хотябы часть конкурсных процедур, то с введением отраслевых квот для российских производителей заказчики будут вынуждены ориентироваться на отечественное»,— заявил Борисов. Он добавил, что речь идет исключительно о конкурентоспособных товарах и услугах.

«Преференции российским производителям должны быть в тех отраслях, в которых Россия достигла определенного уровня компетенции по критерию цена-качество»,— подчеркнул вице-премьер.

Существующие меры «тонкой настройки» оказались недостаточно эффективны, отметил Борисов. По его. словам, возможность использования редких и избыточных характеристик, присущих только иностранной продукции, отсекалаотечественных производителей уже на этапе подачи заявок на участие в конкурсных процедурах.

В качестве примера вице-премьер привел жалобу «Ростеха», о которой ранее уже писал РБК. Компании госкорпорации из радиокластера в 2019 году планировали принять участие в конкурсных процедурах по закупкам радиоэлектронной продукции различной номенклатуры и услуг на общую сумму более 100 млрд. руб., но в итогевыиграли менее половины.