Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго

Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго

Советник президента Руслан Эдельгериев считает, что главная мировая конференция по климату, которая начинается в Глазго 31 октября, может провалиться, если на ней не удастся принять правила реализации Парижского соглашения

Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго

Руслан Эдельгериев

Самое главное на предстоящей конференции ООН об изменении климата, которая пройдет в шотландском Глазго с 31 октября по 12 ноября,— принять правила реализации Парижского соглашения по климату. Об этом в интервьюРБК рассказал советник, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

«Можно много говорить, но если не будет правил, то этот саммит может провалиться, как и Мадридская конференция [в декабре 2019 года]»,— предупредил чиновник. По его словам, без правил реализации Парижского соглашения жить можно, но тогда сразу будет бросаться в глаза разделение на развитые и развивающиеся страны, а от этого будут страдать развивающиеся страны, у которых нет возможности, чтобы претворять в жизнь сложные механизмы, связанные с изменением климата, снижением выбросов парниковых газов, реализацией климатических проектов и т.д. «Будет сложнее добиться непосредственно снижения глобальных выбросов, а борьба с изменением климата может просто свестись к разговорам без достижения поставленных целей»,— добавил он.

Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго

Позиция России заключается в том, что каждая страна будет бороться с изменением климата с помощью своего рецепта. «Мы начинаем двигаться с поглощения [парниковых газов], дальше энергоэффективность, технологическая модернизация и снижение углеродоемкости в производстве»,— объяснил Эдельгериев.

У России большой потенциал поглощения в лесах и экосистемах, поэтому она начинает с лесного сектора, за что некоторые страны ее критикуют. «Но финансовые ресурсы всегда ограниченны. Если мы направим их сразу на проекты по снижению выбросов, тогда у нас лес останется без внимания. В этом случае пожары в лесах могут нивелировать все наши усилия по снижению выбросов»,— добавил советник Путина.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников рассказал, что Россия поедет на конференцию в Глазго с тремя основными тезисами. Технологическая нейтральность, цель которой— «обеспечить признание всех источников производства электроэнергии», включая атомную энергетику, которую Россия считает низкоуглеродной, отметил министр. По его словам, два других основных тезиса российской делегации— параметры лесоклиматических проектов (Москва ставит задачу добиться признания другими странами ее оценок поглощающей способности лесов) и механизм взаимного признания углеродных единиц, эмитированных в разных странах.

Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго

Тимофей Дзядко

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Советник Путина предупредил о риске провала саммита в Глазго