Прокурор Мурманской области проверит данные об отказе в выплатах бизне

Прокурор Мурманской области проверит данные об отказе в выплатах бизнесу

Генпрокуратура поручила проверку после сообщений СМИ, что у предпринимателей в Мурманской области перестали принимать заявки на финансовую помощь в рамках антикризисных мер. Правительство региона выделило на это 50 млн руб.

Прокурор Мурманской области проверит данные об отказе в выплатах бизне

Генпрокуратура потребовала проверить сообщения об отказе властей Мурманской области в финансовой поддержке предпринимателям в рамках антикризисных мер.

«Для проверки информации прокурору Мурманской области поручено тщательно разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости мерами прокурорского реагирования обеспечить соблюдение прав хозяйствующих субъектов»,— говорится в заявлении надзорного органа (есть у РБК).

Генпрокуратура отмечает, что поводом для проверки стали публикации в СМИ о массовых отказах на заявки бизнесменов о финансовой поддержке. Как сообщало 3 мая издание «СеверПост», мурманский Фонд развития малого и среднего предпринимательстваприостановил прием заявлений из-за множественных обращений. «Сотрудниками фонда будет проводиться обработка ранее поступивших документов. Прием заявок возобновится с 6 мая»,— цитирует «СеверПост» ответ на обращение одного из предпринимателей. РБК направил запрос в мурманский Фонд развития малого и среднего предпринимательства.

В апреле правительство Мурманской области выделило 50 млн руб.из регионального резервного фонда на поддержку малого и среднего бизнеса. Принимать заявки Фонд развития малого и среднего предпринимательстваначал с 23 апреля. Финансовая помощь предполагала выплаты в размере МРОТ предприятиям без наемных работников и столькоже на каждого сотрудника для субъектов малого и среднего предпринимательства (но не более пяти МРОТ на СМСП). Губернатор региона Андрей Чибис поручил следить за тем, как обрабатываются заявки.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Как часть послаблений для бизнеса в связи с распространением коронавируса Генпрокуратура наложила мораторий на проверки предприятий. Надзорные органы согласовали возможность отменить более 1 тыс. плановых проверок в Томской области, более 3 тыс. — в Алтайском крае и около 9 тыс. —в Краснодарском крае.